понедельник

Приморский город Хамина

ХаминаХамина, как и Котка, город приморский. Великолепные песчаные пляжи на берегу Финского залива, дешевые гостиницы и близость к границе (от Петербурга всего 270 км) - делают это место весьма притягательным для летнего отдыха.

На территории Хамины свыше 80 км береговой линии Финского залива. А островов насчитывается почти 400. Часть островов относится к территории заповедника восточного Финского залива.

Зимой Хамина превращается в центр горнолыжного спорта. Всего в нескольких км от города находится 5 спусков по 300-450 м.

Что касается самого городка, население которого составляет всего 10 тыс. жителей - то он хоть и не велик, но возраст имеет весьма почтенный. Первое поселение здесь возникло в 1336 году. В 1653 году оно получило статус города, а в 18 веке здесь стали возводить крепость, которой, правда, не суждено было овеять себя боевой славой, т.к. по мирному договору 1743 года территория города бескровно была присоединена к России.

Хамина

Остатки крепостных сооружений

В плане город сохранил радиальную планировку. Его центром служит ратушная площадь, от которой отходит восемь улиц-лучей. Они соединяются поперечными улицами, образующими окружности.

Хамина

На центральной площади Хамины находится ратуша (1798 г., арх. Й. Грокман; первоначально построена в стиле барокко, позже реконструирована в стиле неоклассицизма), в которой когда-то кроме администрации города располагались магазины, банки, тюрьма, полиция и даже гарнизонная гауптвахта. Как и полагается, на Ратуше имеются городские часы, особенность которых состоит в том, что их нужно заводить вручную.

По обе стороны от ратуши расположены две церкви: православная церковь Петра и Павла и лютеранская церковь святого Иоанна. Лютеранская церковь, построенная в стиле неоклассицизма (1843 г., арх. К. Энгель - тот самый, что оформил площадь Хельсинки в неоклассическом стиле), повторяет формы греческого храма.

Хамина




Православная церковь построена в 1837 г. Это уникальный круглый храм, повторяющий византийские формы неоклассицизма, который предположительно построен итало-французским архитектором Луизом Висконти, создателем надгробного памятника Наполеона. Семь колоколов колокольни звонят летом по субботам к вечерне.
Хамина

Одной из самых древних построек Хамины является средневековая церковь (XIV в.) из серого камня, расположенная на ул. Kirkkokatu. Она посвящена Святой Марии. Фасад в стиле неоклассицизма создан в 1820 г. при реконструкции церкви архитектором Энгелем. Из многочисленных средневековых стенных росписей остался лишь крест освящения церкви на восточном фасаде.
В городе сохранились старые деревянные купеческие дома (такие можно встретить и в центральной России), а одном из них расположен дом-музей, рассказывающий о купеческом быте и традициях.



В Хамине находится военная школа, которая готовит офицеров запаса для всей Финляндии. Она располагается в здании бывшей императорской Финляндской кадетской школы.


Если вы попадете в Хамину в межсезонье, когда уже закончился период летних отпусков, но еще не начался горнолыжный сезон, то, скорее всего, застанете город в тихом, дремотном состоянии. Его аккуратные чистые улицы с редкими прохожими окутаны тишиной, а часы на ратуше мерно отсчитывают время, которое здесь, по-видимому , течет значительно медленнее, чем в шумном многолюдном мегаполисе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”