пятница

Оксфорд. По следам Толкиена

Джон Рональд Руэл Толкиен Три всемирно известных писателя, создавшие сказочные миры: Льюис Кэррол - автор знаменитой "Алисы", Джон Рональд Руэл Толкиен - создатель жанра фэнтези и культовой книги XX века "Властелин колец" , и Клайв Льюис - автор "Хроник Нарнии", долгие годы преподавали в одном из самых консервативных и академичных университетов Англии!
Именно здесь в чопорном Оксфорде, пропитанном духом высокой науки, они писали свои книги, ничего с этой наукой общего не имеющие.
Толкиен впервые оказался в Оксфорде в 1911 году. Он поступил на классический факультет университета, который блестяще закончил в 1916. Затем в течение 34 лет (с 1925 по 1959 год) преподавал в местных колледжах английскую филологию. После выхода в отставку он не покинул Оксфорд и оставался здесь до самой смерти в 1973.

Думаю, что какой-нибудь местный заядлый толкиенист, c зачитанной книгой "Властелин колец"под мышкой, мог бы часами водить по городу туристов, показывая места, где жил, работал или бывал писатель. Мне же пришлось довольствоваться скудной информацией, почерпнутой из тоненького путеводителя Питкина - единственного издания по истории Оксфорда на русском языке, найденного мною в одном из местных книжных магазинов. Но и этого оказалось достаточно, чтобы прикоснуться к миру Толкиена.

Cамым известным и популярным местом среди толкиенистов является старинный паб «Eagle and Child» ("Орел и ребенок”).

Он находится по адресу 49 St Gile (за музеем Ашмолиана)

Паб Орел и ребенокПаб Орел и ребенок



















Это заведение было открыто еще в 1650 году. Название паба связывают с его владельцем, в фамильном гербе которого было изображение птицы и ребенка. Эти символы имели мифические корни и отсылали к легенде о Зевсе, который в образе орла похитил юного Ганимеда. Но о легенде, вероятно, мало кто помнил, поэтому паб называли просто : "Орел и ребенок". Так вот, здесь в течение 23 лет, с 1939 по 1962 год, каждый вторник с 11.30 до часу дня проходили встречи литературного кружка "Инклинги" (Inklings), членами которого были профессор английского языка и литературы Мертонского колледжа Джон Рональд Руэл Толкиен и его близкий друг Клайв Стейплз Льюис — преподаватель Магдален-Колледжа и автор знаменитых «Хроник Нарнии». Любимое заведение члены кружка между собой ласково именовали "Птичка с младенцем". А вот почему они себя назвали инклингами, остается лишь догадываться. Хотя Хэмфри Карпентер, один из лучших биографов Толкиена, приводит следующие версии: «Само по себе слово " inkling" означает "намек"... Но Толкин с Льюисом не могли не принимать в расчет сходства этого названия со словом "Инглинги" (т.е. "потомки Инга", королевский род Норвегии), а также созвучного слова "ink" ("чернила"), так что слово "Инклинги" можно перевести также и как "чернильные души"».
Группа объединяла около 20 человек. Не все они были писатели, но так или иначе все были близки к литературе, которая наряду с богословием и являлась основной темой их бесед. Вообще, это не был литературный кружок в строгом смысле (никаких уставов или взносов), а скорее круг друзей с одинаковыми увлечениями и желанием общаться.
Как правило, встречи происходили в небольшом дальнем зале с камином - “Кабинете кролика”. Здесь обсуждали новинки литературы, делились творческими планами, читали отрывки из только что написанных произведений. Возможно, инклинги были первыми слушателями знаменитого "Властелина колец".
В память об этих событиях на стенах висят фотографии и небольшая табличка с информацией об обществе.

Паб Орел и ребенокПаб Орел и ребенок






Паб Орел и ребенок


















Сегодня в этом пабе можно не только приобщиться к его славному прошлому, но также вкусно и недорого пообедать, заказав, например популярное в Англии блюдо Fish&Chips (рыбку с картофелем фри) и пиво. Паб пользуется неизменным успехом и вечером здесь полно посетителей: студентов колледжей и путешествеников со всего мира.
Паб Орел и ребенок

В баре висит инструкция для посетителей. Всем сделавшим заказ выдается видавшая виды деревянная ложка с номером.


Паб Орел и ребенок
Рассказывают, что инклинги редко изменяли своему любимому пабу, и лишь когда в нем заканчивалось пиво переходили в паб напротив: "Флаг и ягненок".

Паб Флаг и ягненок
В Оксфорде у членов кружка были любимые места для прогулок. Например, считается, что именно на этой аллее состоялся исторический разговор между Толкиеном, Хью Дайсоном и Клайвом Льюисом, подтолкнувший последнего к христианству, проповедником которого он оставался до конца своей жизни.


"- Но ведь мифы - ложь, пусть даже ложь посеребренная, - возражал Льюис.- Нет, - ответил Толкиен, - мифы - не ложь.И, указав на большие деревья в Модлин-Гроув, чьи ветви раскачивались на ветру, привел другой аргумент. Ты называешь дерево деревом, - сказал он, - не особенно задумываясь над этим словом. Но ведь оно не было "деревом", пока кто-то не дал ему это имя. Ты называешь звезду звездой и говоришь, что это всего лишь огромный шар материи, движущийся по математически заданной орбите. Но это всего лишь то, как ты ее видишь. Давая вещам названия и описывая их, ты всего лишь выдумываешь собственные термины для этих вещей. Так вот, подобно тому, как речь - это то, что мы выдумали о предметах и идеях, точно так же миф - это то, что мы выдумали об истине.- Мы - от Господа, - продолжал Толкиен, - и потому, хотя мифы, сотканные нами, неизбежно содержат заблуждения, они в то же время отражают преломленный луч истинного света, извечной истины, пребывающей с Господом. Воистину, только благодаря мифотворчеству, только становясь "со-творцом" и выдумывая истории, способен Человек стремиться к состоянию совершенства, которое было ведомо ему до Падения. Наши мифы могут заблуждаться, но, тем не менее, они, хотя и не прямыми путями, направляются в истинную гавань - в то время как материальный "прогресс" ведет лишь в зияющую пропасть, к Железной Короне силы зла".


Х.Карпентер "Дж.Р.Р.Толкин. Биография"

Мертон-колледж - один из старейших в Оксфорде. Здесь Толкиен проработал 14 лет (с 1945 по 1959 год).

Мертон-колледж

Студенты этого колледжа как местную достопримечательность демонстрируют небольшое шелковичное дерево, под которым писатель любил размышлять в свободное время. Говорят, скромные размеры дерева и натолкнули его на мысль о маленьком народце — хоббитах...

Любимая соста Толкиена
Другое дерево, связанное с именем писателя, находится в Оксффордском Ботаническом саду. Это огромная черная сосна, которую любил Толкиен. У нее писатель сфотографировался незадолго до смерти, 9 августа 1973 года. Это его последняя фотография.

Кажется это дерево из мира "Властелина колец "...
Оксфорд. Экзаменационный корпус
Это, так называемый, экзаменационный корпус - место, где не одно поколение студеозусов исписало горы бумаги, сдавая экзамены...В этом корпусе часто читал лекции профессор Толкиен.

Толкиен прожил в Оксфорде более полувека и за это время сменил здесь множество адресов.

Одна из первых квартир Толкиена в Оксфорде на St Johns Street, 50.




По адресу 3 Manor Rd. Толкиен с женой Эдит жили с 1947 по 1950 год.


А это церковь St Aloysius на Woodstock.Rd, которую часто посещал образцовый католик Джон Рональ Руэл Толкиен.



Ещё одна церковь, в которой бывал Толкиен - St. Gregory's на Woodstock Rd.

Толкиен умер в Оксфорде в 1973 году в возрасте 81 года, пережив свою жену Эдит всего на 2 года. Похоронен на Wolvercote Cemetary на севере Оксфорда.





Надпись на могиле:
EDITH MARY TOLKIENLUTHIEN1889 - 1971

JOHN RONALDREUEL TOLKIENBEREN1892 - 1973



В 2008 году в Оксфорде должен был появиться еще один знак, указывающий на пребывание здесь знаменитого писателя: горгулия на Бодлеанской библиотеке, изображающая Джона Рональда Руэла Толкиена. Дизайн новых горгулий, как сообщает The Times, придумали школьники - новое поколение толкиенистов.
Помимо Толкиена дети хотят видеть горгульями птицу додо и дикого кабана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”